До старта чемпионата мира по футболу осталось 64 дня. Турнир пройдет в России с 14 июня по 15 июля включительно. Матчи примут 11 городов, в том числе Петербург.

Впервые в истории Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу. Об этом стало известно в декабре 2010 года. 

Помимо Петербурга в список городов-участников вошли Сочи, Самара, Екатеринбург, Саранск, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Волгоград и Москва. 

Всего в соревнованиях примут участие 32 команды. От европейской зоны сыграют 14 сборных, от африканской – 5, от азиатской и южноамериканской – 10, от североамериканской – 3. Россия как принимающая страна автоматически получила путевку на чемпионат и определилась в группу А. Впервые в мундиале участвуют сборные Исландии и Панамы. 

Начнется мировое первенство в Москве на стадионе «Лужники» 14 июня, там же пройдет и финальная часть турнира 15 июля. Стадион «Санкт-Петербург» примет семь матчей: четыре на групповой стадии турнира, два на стадии плей-офф и матч за третье место. 

15 июня: Марокко – Иран (группа B);

19 июня: Россия — Египет (группа A);

22 июня: Бразилия — Коста-Рика (группа E);

26 июня: Аргентина — Нигерия (группа D);

3 июля: 1/8 финала

10 июля: полуфинал

15 июля: матч за 3-е место

Стадион «Санкт-Петербург» был построен к чемпионату. Его вместимость — 68 тыс зрителей на футбольных матчах. Общая площадь стадиона составляет порядка 288 тыс. м².

Большинство билетов уже распродано. Последний этап продажи стартует 18 апреля в 12:00 по петербургскому времени. Билеты будут доступны онлайн до окончания чемпионата. 

Всем желающим посетить матчи также необходимо получить Паспорт болельщика. Паспорт бесплатный, подать заявку на его получение рекомендуется сразу после покупки билета.

Официальная эмблема чемпионата мира, силуэт Кубка мира FIFA, и другая символика выполнены в духе народного фольклора. Три главные составляющие логотипа — покорение космоса, икононопись и любовь к футболу. Талисманом турнира стал Волк Забивака, которого выбрали на онлайн-голосовании. Гимном мирового первенства станет композиция Colors в исполнении её автора американского певца Джейсона Деруло.