Петербургское казачье общество «Ирбис» лишило президента США Дональда Трампа звания почетного казака по политическим причинам, а также собирается публично сжечь его чучело вместе с американским флагом. 

Звание почетного члена общество было получено американским президентом в 2016 году, когда многие россияне радовались победе Трампа, надеясь на улучшение отношений между двумя странами. После того, как надежды на развитие российско-американских отношений не оправдались, Трампа исключили из организации «с позором». 

Как рассказал «Мойке78» атаман «Ирбиса» Андрей Поляков, президента лишили почетного звания еще год назад. Нынешние же политические события вынудили казаков пойти на новую меру в отношении американского президента: теперь представители «Ирбиса» собираются сжечь его чучело вместе с американским флагом. Процедура публичного сожжения должна пройти, ориентировочно, через неделю. Как пояснил собеседник «Мойки78», около недели понадобится на изготовление чучела.

Где будет проходить церемония сожжения, пока неизвестно. «Возможно, городские власти помогут нам с выделением места», — надеется Андрей Поляков.