Молодые ученые и инженеры, уезжающие из России за границу, на самом деле никуда не уезжают – они возвращаются с новыми знаниями и навыками. Так считают в Санкт-Петербургском государственном  университете аэрокосмического приборостроения.

Как пояснила «Мойке78» ректор университета Юлия Антохина, сегодня Россия открыта к демонстрации своих разработок за рубежом. Несмотря на то, что статистика по количеству научных работников, уехавших за границу, выросла, речь идет, прежде всего, об академической мобильности, о различных международных программах.

«Сегодня возвращение студентов превалирует. Поменялось национальное отношение к образованию и науке, — считает Юлия Антохина, — Заинтересованность взрослого поколения передать научные школы имеется. Все отрасли, в которых мы лидировали в СССР, мы продолжаем где-то лидировать, а где-то набирать новые навыки. «Утечки мозгов» — ее на сегодня не существует. Есть только университетская мобильность. Все возвращаются и делают свою науку в Российской федерации».

Ранее «Мойка78» писала об исследовании РАН, согласно которому «утечка мозгов» из России за последние три года выросла в три раза. Так, в 2013 году за рубеж эмигрировало 20 тысяч научных работников. В 2016 году же уже 44 тысячи высококвалифицированных работников труда покинуло родину и отправилось за зарубежными заработками.