Уголовное дело о халатности возбудил Следственный комитет против начальника пожарного звена, выехавшего на пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 64 человека.

Следствие полагает, что начальник караула ожарно-спасательной части №2 Сергей Генин не внял словам очевидца, рассказавшего ему о закрытых в кинотеатре людях и указал самый короткий путь к месту заточения. Генин не стал сверяться с имеющимися схемами и отправил подчиненных по дальней лестнице. Добравшись до 4 этажа, пожарные наткнулись на запертую дверь и были вынуждены воспользоваться тем путем, что им показал очевидец.

В результате, отмечают в СК, пожарные потеряли драгоценное время, в результате чего погибло не менее 37 человек, находившихся в кинозале. В ближайшее время Генина задержат.

Напомним, страшный пожар в кемеровском ТЦ начался 25 марта, и потушить его удалось лишь на следующий день. Погибли 64 человека, включая 41 ребенка, 79 пострадали. Сейчас СК ведет дело по трем статьям —  причинение смерти по неосторожности, нарушение правил пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.