Октябрьский районный суд Петербурга начал рассмотрение иска писателя и историка космонавтики Антона Первушина о субъективном цитировании фрагментов его интервью в лженаучных книгах о «лунном заговоре» тележурналиста и заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко. Корреспондент «Мойки78» побывал на первом заседании суда, где началось рассмотрение этого иска по существу.

Антон Первушин в своих статьях и материалах излагает факты, подтверждающие высадку астронавтов на Луне, и утверждает, как и многие другие учёные, что опровергать эти факты бессмысленно.

«20 июля 1969 года Нил Армстронг и Эдвин (Базз) Олдрин ступили на поверхность Луны. Это стало результатом космической программы США «Аполлон». Высадка на Луну стала результатом экспедиции космического пилотируемого корабля «Аполлон 11». Затем последовали новые успешные миссии: «Аполлон-12», «Аполлон-14», «Аполлон-15», «Аполлон-16», «Аполлон-17». В итоге 12 астронавтов побывали на Луне, провели разведку местности, установили научную аппаратуру, собрали образцы грунта, испытали роверы. Только экипажу «Аполлона-13″ не повезло: по пути на Луну взорвался бак с жидким кислородом, и специалистам NASA пришлось потрудиться, чтобы вернуть астронавтов на Землю»,

— пишет Первушин в своих статьях и рассказывает в интервью.

Сторонники «лунного заговора», или, иначе, «антиапполоновцы», считают, что в ходе американской космической программы «Аполлон» астронавты на Луну не высаживались, а фотографии, киносъёмки и другие документальные материалы космических экспедиций были сфальсифицированы правительством США, выдвигая разные аргументы, в том числе вопрос — почему программа «Сатурн-Аполлон» была столь стремительно свёрнута, а её технологии утеряны и не могут быть использованы сегодня.

«Ответ очевиден любому, кто имеет хотя бы общее представление о том, что происходило в начале 1970-х годов. Именно тогда случился один из самых мощных политико-экономических кризисов в истории США: доллар потерял золотое содержание и был дважды девальвирован; затянувшаяся война во Вьетнаме вытягивала ресурсы; молодёжь охватило антивоенное движение; Ричард Никсон оказался на пороге импичмента в связи с Уотергейтским скандалом. Нечто похожее переживал в конце 1980-х годов Советский Союз, что привело к бесславному закрытию программы «Энергия-Буран», технологии которой тоже по большей части утеряны»,

— рассказывает историк космонавтики.

Прокопенко же пишет книги в поддержку «лунного заговора» о том, что полетов и высадки на Луну не было.

Как рассказал «Мойке78» адвокат Станислав Корнилов, представляющий интересы Первушина, его доверитель категорически против любых проявлений лженауки и никогда не высказывался в своих интервью, что высадка людей на Луну не производилась.

Но суть иска, по словам юриста, конечно, не в споре учёных и лжеученых, а в нарушении исключительного авторского права, которое заключается в извращении, искажении или ином изменении произведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию автора.

«Интервью Прокопенко у Первушина брал в программе «Теория заблуждений». Мы считаем, что в каждом интервью — два автора. И изменения, которые вносятся одним, а это могут быть сокращения, дополнения, комментарии, иллюстрации, предисловие, послесловие и так далее, должны быть согласованы со вторым»,

— пояснил Корнилов.

Как следует из материалов дела, фрагменты интервью Первушина для телеканала «РЕН ТВ» были опубликованы Прокопенко без ведома Первушина в книге «Тайны древних цивилизаций».

Антон Первушин считает, что политика канала «РЕН ТВ» выглядит последовательным и упорным насаждением лженаучных теорий, утверждением современных мифов и пропагандой конспирологии, и последние два года он и другие учёные отказывались от съёмок в сюжетах «РЕН ТВ», но телевизионщики любыми путями стараются заполучить мнение эксперта.

«Существует практика интервьюирования, согласно которой обязательно ознакомление интервьюируемого с текстом, который пойдёт в печать. Это условие было нарушено грубым образом. Разумеется, я не могу выступать против цитирования как такового (любая журналистика и публицистика — это цитирование), но я могу и буду выступать против слишком вольного использования цитат из моих интервью в контексте и форматах, которые наносят ущерб моей репутации как человека, занимающегося популяризацией науки и космонавтики»,

— заявляет писатель.

По его словам, в книге были девальвированы два его высказывания.

Первое о том, что американская миссия «Аполлон» была наиболее открытой и общедоступной программой НАСА, и чтобы поддерживать с астронавтами постоянную связь, необходимо было задействовать антенны почти на всем земном шаре, и телеметрию с борта «Аполлонов» принимали и в Америке, и в Австралии, и в Африке.

К этой цитате было добавлено следующее утверждение:

«И все же это был не совсем прямой эфир. Техническая возможность транслировать с «Аполлона» заранее смонтированный в Голливуде фильм и звук у астронавтов имелась».

Вторая цитата Антона Первушина о недостатке финансирования, из-за которого космическую программу свёрнули, была дополнена утверждением:

«И все-таки факт остается фактом. Уже 30 лет никто не летает на Луну. Почему? Дороговизна проекта? Бесперспективность лунных исследований? Вряд ли».

Первушин надеется победить в этом процессе, поскольку успех в нем создаст важный прецедент, к которому будут апеллировать другие эксперты, дававшие интервью телеканалу «РЕН ТВ» и возмущенные его политикой в информационном пространстве, чтобы поставить юридический барьер на пути распространения лженаучных и конспирологических теорий.

Иск подан к Игорю Прокопенко и ООО «Петропечать», одному из учредителей сети книжных магазинов «Буквоед», где продавались книги.

Первушин просит с ответчиков за нарушение авторских прав 50 тысяч рублей, а в качестве компенсации морального вреда — 100 тысяч рублей.

Прокопенко и его представители не явились на заседание, поэтому судья отложила рассмотрение дела на 29 мая.