Ксения Бриц — истинный городской активист. Сейчас она донор крови и донор костного мозга.

Ксения молодая мама с двумя детьми, она всегда хотела как-то помогать людям. Ей понравилось, что «кроводача» — процесс быстрый и безболезненный, и за короткий промежуток времени можешь оказать реальную помощь врачам и пациентам. Сейчас Ксения является стабильным донором крови в Санкт-Петербурге.

«О проблеме донорства костного мозга узнала от приятельницы, стала интересоваться, нашла в Интернете всю доступную информацию: начиная с того, что такое гемопоэтические стволовые клетки, заканчивая процессом забора и описанием встреч доноров и реципиентов. Пересадка стволовых клеток дает шанс на жизнь тем, кого онкология уже практически победила, но чтобы спасенных жизней стало больше, нам всем нужно быть чуть более отзывчивыми к чужой беде» — рассказывает Ксения.

Ежегодно в России порядка 5 000 человек заболевают раком. Регистр доноров Костного мозга насчитывает приблизительно 70 000 потенциальных доноров, а вероятность совпадения донор-реципиент 1:10 000.

Ксении уже через 3 месяца представился шанс спасти чью-то жизнь. Обычно доноры могут годами ждать, когда произойдет совпадение донор-реципиент. Сейчас после пересадки прошло 2 года, все прошло успешно. Ксения нередко думает о своем генетическом близнеце и от всей души желает ему наслаждаться жизнью.

На данный момент Ксения Бриц — кадровый донор в больнице. Она является координатором поездок в Онкологический центр поселка Песочный. О времени поездок можно узнать в группе https://vk.com/event153668529

Ксения хочет чтобы в будущем добрые дела и неравнодушие к чужой беде вошли в повседневную жизнь людей и стали такой же нормой, как чистка зубов. 

 https://vk.com/brits_ks