Петербургский губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетовым. Стороны обсудили укрепление и развитие взаимоотношений. 

По словам Георгий Полтавченко, сегодня Казахстан занимает второе место среди стран СНГ – торговых партнеров Санкт-Петербурга. За год товарооборот между странами вырос на 14%, превысив 800 млн долларов США. 

Отметим, что летом прошлого года Петербург провел в Астане культурно-деловую миссию. Тогда же стороны подписали программу сотрудничества по ряду направлений и приняли дорожную карту по совместной работе в области здравоохранения, медицины и фармации до 2020 года. 

Как отметил Георгий Полтавченко, Петербург особое значение придает сотрудничеству в сфере производства лекарств. 

«Петербургские предприятия фармацевтического кластера выпускают конкурентоспособную продукцию. Многие виды препаратов не имеют аналогов в мире. Надеюсь, наша продукция вызовет интерес партнеров из Казахстана», — добавил губернатор. 

В этом году в Петербурге пройдут Дни Астаны, в рамках которого будет организовано заседание Совета делового сотрудничества.