К резко подорожавшим евро и доллару неожиданно добавились бананы. Цена заморских фруктов на прилавках петербургских магазинов кое-где даже обошла европейскую валюту.  Курс евро по данным ЦБ РФ на четверг — 79,28 рубля. Килограмм бананов в некоторых торговых точках — около 80 рублей. В крупных сетях цены держатся у отметки в 68-75 рублей.

В Росстате наблюдения ошеломленных петербуржцев подтвердили: средняя цена килограмма бананов в январе в Северной столице составлял 67 рублей 18 копеек, в феврале — 73 рубля 53 копейки, а уже в марте — 80 рублей 67 копеек. Данных за апрель пока нет, но они, судя по тенденции, не обрадуют горожан.

В компании «Лента» «Мойке 78» рассказали, что на рост стоимости бананов повлияли капризы природы в далеком Эквадоре. Эта страна — главный поставщик бананов в Россию. 

«Изменения цен на бананы связаны со снижением предложения из Эквадора в связи с погодными условиями», — отметила представитель «Ленты». 

А вот в Ашане заявили, что не столкнулись с дефицитом бананов. «Роста оптовых цен также не наблюдаем», — подчеркнули в АШАН Ритейл Россия. 

В УФАС России по Санкт-Петербургу стремительному росту стоимости бананов удивляться не стали, оказалось, что ведомство никак не может отреагировать на резкое подорожание самого любимого россиянами заморского фрукта. Просто потому, что он — не пища первой необходимости.

«Банан не является социально значимым продуктом. Его нет в списке, утвержденном постановлением правительства РФ. Цена на него никак не регулируется, мы ее не мониторим и никак на торговые сети ни мы, ни органы государственной власти Петербурга повлиять не можем»,

— рассказали «Мойке 78» в антимонопольном ведомстве.

Напомним, социально значимыми продуктами решением российского правительства отнесены говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко, сливочное и подсолнечное масло, черный чай, пшеничная мука, ржаной и пшеничный хлеб, яйца и сахар, соль и рис, пшено, греча, вермишель, картофель, капуста, морков и репчатый лук. Из фруктов в социально значимом списке — только яблоки.

Впрочем, они давно дороже бананов. Теперь эквадорские фрукты приближаются к ним по стоимости. Впрочем, по данным того же Росстата, петербургские любители бананов переживали времена и похуже. И были они три года назад, когда бананы в городе на Неве в среднем стоили 96 рублей 16 копеек за килограмм. 

В 2016 году бананы, как показывает статистика, тоже были дороже, чем сейчас, — 82 рубля 25 копеек. Впрочем, эти скачки цен не умерили страсть петербуржцев к бананам.