Британские власти готовы пополнить свою казну деньгами и недвижимостью россиян, которые не смогут объяснить источники появления этих ценностей. Кто из петербуржцев и что именно купил, а теперь может потерять в Англии? «Мойка78» научит искать британские активы миллиардеров из Северной столицы.

Благо, для этого не нужны связи в британском парламенте, Ми-6 или Ми-8. Сегодня каждый любопытный петербуржец может проверить каждого богатого земляка на наличие финансовых интересов в Туманном Альбионе.

Шаг 1: в адресной строке забиваем https://beta.companieshouse.gov.uk Это сайт Companies House, который предоставляет сервис поиска по имени и фамилии или названию интересующей компании. Самое интересное, что Companies House — агентство, за которым стоит британское правительство. Работа сайта спонсируется Департаментом бизнеса, энергетической и промышленной стратегии.

Шаг 2: в поисковую строку на сайте вводите интересующее вас имя или название компании. В английской версии. «Мы регистрируем информацию о компании и делаем ее доступной для общественности», — сообщает сервис. Поинтересуемся имуществом гипотетического Ивана Иванова.

Поиск выдает полный список, отдельно компании или сотрудников, а также, что самое интересное, тех, кто уже не исполняет полномочий директоров или владельцев, но сервис все помнит и хранит.

Шаг 3: Выбираем из списка заинтересовавшего вас Иванова. Например, вы знаете год рождения. Вот искомый персонаж: дата рождения — июль 1969 г., указано название связанной с ним компании — MERRYWOOD DAYCARE SERVICES LIMITED, а также ее номер 07689252. Есть почтовый адрес фирмы. выясняется, что господин Иванов — директор этой компании, назначен на должность 1 июля 2011 года. Сам Иван Иванов — болгарин, но проживает в Великобритании. 

Шаг 4: Название компании — кликабельно. Перейдя по нему, можно получить доступ ко всем данным о фирме Ивана Иванова. Указан юридический адрес, тип компании — у Иванова это общество с ограниченной ответственностью, характер бизнеса. 

Шаг 5: Клик мышкой по кнопrе Filing history открывает доступ ко всем имеющимся в распоряжении сервиса документам компании в формате PDF. Здесь  можно выставить фильтры по категориям и изучить аккаунты, капитальные расходы, годовую отчетность, найти должностных лиц. Среди предоставленных бумаг — отчет о капитале, заявка на удаление компании из реестра — весь путь компании до ее закрытия.

Шаг 6: Фильтр по сотрудникам покажет, кто и когда работал в компании. У Ивана Иванова указан только он. А вот в том же разделе не гипотетического, а реального Антона Зингаревича — сына петербургского миллиардера Бориса Зингаревича, до сих пор фигурируют все должностные лица футбольного клуба «Рединг», которым ранее владел Зингаревич -младший.

Сейчас он значится как директор в отставке. Был назначен на пост 24 мая 2012 года, покинул его — 27 февраля 2014 года. «Национальность русский. Страна проживания Россия», — указано на сайте. Там же вывешены данные о других бывших и нынешних владельцах клуба. 

Если в разгар новой холодной войны хочется поискать своих знакомых или тех, чьи имена на слуху, то сервис Companies House, проплаченный британскими властями, поможет скоротать рабочий день. Глядя на этот сайт, становится понятно, у английских партнеров «все ходы записаны». Ждем, кто из российских миллиардеров первым распрощается с имуществом во владениях королевы Елизаветы II.