В России в 30-х годах может начаться строительство гибридного термоядерного реактора. Об этом газете «Известия» рассказал почетный президент «Курчатовского института» академик РАН Евгений Велихов.

«Мы посчитали, что если удастся преодолеть сегодняшние геополитические неприятности, то и Россия, и каждый из партнеров по проекту ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) способны примерно к 2030–2035 годам построить у себя демонстрационный завод на базе гибридного реактора по производству ядерного топлива», — рассказал Велихов.

По словам ученого, Россия как главный поставщик ядерного топлива в мире наиболее подходит как площадка для строительства гибридного термоядерного реактора. Если проект не удастся реализовать силами международной научной организации, отечественные ученые могут разработать реактор и своими силами, уверен Велихов. 

Идея создания  установки принадлежит Игорю Курчатову. Гибридный реактор, который может работать на тории вместо урана, сможет дать гораздо больше энергии будучи более безопасным в плане радиоактивных отходов. При этом  запасов тория на планете в 5 раз больше, чем урана.