Художники из арт-группы «Явь» поздравили петербуржцев с Днем космонавтики новым граффити, на котором изображен недавно ушедший из жизни ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг.

Уличные художники решили соеднить в одном изображении День космонавтики и память о Стивене Хокинге, который скончался 14 марта в возрасте 76 лет.

Авторы граффити пояснили, что вдохновились тем, что Хокинг был «занят самым важным » — попыткой познать Вселенную. Своей работой они хотят привлечь внимание не только жителей Петербурга, но и всего мира на изучение звезд, поскольку именно развитие космоса определит судьбу всего человечества. 

Активисты отметили, что за последние 49 лет после полета в космос советского космонавта Юрия Гагарина человечество так и не долетело до Луны, не говоря уже о покорении Марса. По мнению художников, люди погрязли в погоне за властью, деньгами и комфортом и живет одним днем, собирая «лайки» в Instagram и «отрываясь на вечеринках».

«Стивен Хокинг не был таким. Он отдыхал, веселился и занимался пустяками. Но это не было главным. Он говорил: «Моя цель очень проста: я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь», — говорится в обращении петербургских граффитистов.