Инсталляции на тему космоса, спектакль и выставка работ космонавтов  — куда приглашают петербуржцев в День космонавтики, 12 апреля.

Поклонникам современного искусства понравятся тотальные инсталляции U-Space в «Эрарте». Посетителям предлагают пережить особый эмоциональный и ментальный опыт. На каждую инсталляцию, среди которых есть «Седьмое небо», «Бесконечность» и «Загрузка», отведено всего 15 минут, но организаторы уверяют, что этого хватит на то, чтобы окунуться в космос.

Любителей театрального исскуства приглашают отпраздновать годовщину полета Юрия Гагарина в космос в «Балтийский дом».  Постановка «День космонавтики» рассказывает о том, как в сельском клубе накануне 12 апреля три женщины собираются вместе, чтобы готовиться к празднику, и пускаются в рассказы о том, чего им хотелось и чему никогда не суждено сбыться. 

12 апреля петербуржцев ждут в «Планетарии № 1», который расположился в здании старинного газгольдера на Обводном канале. Посетители здесь смогут рассмотреть космос в деталях благодаря куполу высотой в  37 метров, на который через проекторы передается высококачественное изображение разрешением 8000 пикселей.

В Михайловском замке откроется выставка «Окно в космос», посетить которую можно будет бесплатно. Среди экспонатов представлены творческие работы космонавтов Александра Александрова, Алексея Леонова, Марка Серова, Юрия Усачева, народных художников-фантастов Андрея Соколова и Михаила Ромадина.