Московский районный суд приговорил к 1,5 годам условно Ваагна Мукучана. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Решение в отношении подсудимого было вынесено 12 апреля. Как рассказали в прокуратуре, Мукучан решил подзаработать на беде одного знакомого бизнесмена. Предпринимателю грозило возбуждение уголовного дела о невыплате заработной платы.

Мукучан попросил 1,5 млн рублей за посредничество, итогом которого должен был стать отказ в возбуждении уголовного дела. При этом подсудимый знал, что в возбуждении уголовного дела будет отказано. Сын Мукучана работает в правоохранительной системе.

За озвученное вознаграждение подсудимый обещал вернуть ноутбук, конфискованный в рамках проверки по заявлению о невыплате заработной платы.

Потерпевший согласился выплатить только 1 млн рублей. Вместе с посредником он приехал в следственный отдел и получил ноутбук от следователя. Сев в машину, передал Мукучану средства, которые якобы должны были быть отданы следователю. Сотрудник правоохранительных органов не знал о планах подсудимого.

На суде Мукучан признал вину и выплатить 240 тыс. рублей материального ущерба. Также суд удовлетворил требования потерпевшего о возмещении материального вреда в размере 760 тыс. рублей.