С каждым днем искусственный интеллект все глубже проникает в нашу повседневную жизнь. Так, в ближайшее время он начнет предсказывать нарушения закона в больших городах.

Сегодня искусственный интеллект в той или иной форме уже присутствует во всех мегаполисах. Он собирает и обрабатывает данные с камер видеонаблюдения. Распознавание лиц, сравнение с базами данных полиции (и других силовых ведомств) — его работа.

Есть такие примеры и в России, в частности, в Петербурге — в городской подземке и на стадионе «Санкт-Петербург».

Подобные системы с элементами искусственного интеллекта уже стали повседневной частью нашей жизни, и компании, их создающие, решили пойти дальше — научить их предсказывать возможные правонарушения.

Несколько лет назад в некоторых американских городах тестировали специальных роботов, которые могли предугадывать действия потенциальных нарушителей. При этом, как пишет Daily Mail, учитывался цвет кожи, и полиция США отказалась от проекта, испугавшись обвинений в расизме.

Однако разработки связанных с этим технологий не остановились. Израильская компания, специализирующаяся на разработках искусственного интеллекта, на днях представила новый проект и решила протестировать его в Индии.

Система, объясняют разработчики, обучаемая. Она анализирует происходящее на улицах (через объективы камер наблюдения), запоминает, что делали преступники перед тем, как нарушить закон. Когда искусственный интеллект замечает нечто похожее, он автоматически информирует полицию.

Речь идет о каких-либо странных движениях или неадекватном поведении в целом, говорят создатели. При этом сотрудники полиции могут вмешиваться в деятельность робота — если, например, он неверно сопоставит какое-либо движение с преступлением, это можно будет скорректировать.

Сейчас, заявили в израильской компании, идут переговоры с индийской стороной, решаются технические и правовые вопросы запуска искусственного интеллекта.

Добавим, что роботы в скором времени могут оставить без работы не только полицейских/охранников, но и ученых. Британских, например.

Как ранее писала «Мойка78», искусственный интеллект уже сейчас может самостоятельно планировать и проводить научные эксперименты, чем с некоторых пор решили воспользоваться производители машин Toyota.