Сифилис до сих пор остается одной из распространенных болезней, передающихся половым путем. Ученые давно пытаются создать механизмы, которые позволяли бы заранее выяснять, в каком регионе стоит ожидать вспышки этого заболевания.

Над подобным алгоритмом бьют эксперты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний и ученые из Калифорнийского университета. Они намерены научить искусственный интеллект анализировать поисковые запросы в Google и сообщения в Twitter, чтобы вычислить наиболее опасный регион, сообщает журнал Epidemiology и Preventive Medicine.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире сифилисом заражается 5,6 млн человек. При этом заболевание с каждым годом все хуже поддается лечению. Возбудитель адаптировался к лекарствам, создав защиту от них.

Исследователи говорят, что люди, которые находятся в группе риска, и те, кто живет в опасных с эпидемиологической точки зрения регионах, могут интересоваться в Сети, как лечиться, как предупредить болезнь и защитить себя от нее. Если определить регион, из которого начинают поступать запросы в больших количествах, то можно сделать вывод о напряженность с заболеваем на этом территории. Тот же самый алгоритм в случае с Twitter.

В рамках эксперимента исследователи проанализировали популярные запросы по болезням, передающимся половым путем, в Google Trends в период с 2012 по 2014 года. Выявили регионы, из которых поступило самое большое количество запросов. После сравнили полученные данные с информацией о выявленных случаях заболевания.

Этой информацией поделились с искусственным интеллектом. Он, после обучения, сумел с большой долей вероятности предсказать вспышки сифилиса.

В ситуации с Twitter ученые собрали 8,5 тыс. твитов с ключевыми словами о сифилисе за 2012 год. Дали «переварить» информацию алгоритму. Он в итоге эффективно предсказал вспышки заболевания. Данные, которые сравнили с полученными обычным путем в 2013 году, совпали.

Эксперты говорят, что науке стоит обратить внимание на социальные сети, как источник информации, который можно превратить в инструмент для предупреждения вспышек инфекций.