Вместе с весной в Петербург пришел и новый сезон капитального ремонта. Городские службы намерены подлатать тысячи домов на сумму в несколько миллиардов рублей.

Сейчас в реставрации нуждаются свыше 23 140 зданий, многие из которых расположены в центральных районах города. При этом, процесс капитального ремонта — «долгоиграющий». Невозможно восстановить дом, а потом забыть про него навсегда. 

Видео: Мойка78

«В прошлом году на ремонт было потрачено чуть более 13 миллиардов рублей. В периоды межсезонья выполнялись «переходные» работы. Сегодня они исполнены на 98%. Что касается 2018 года, то пока сформирован план на 2,517 тысяч видов работ в 1 650 домах на общую сумму в 8,9 миллиардов рублей. В основном ремонту подлежат лифты, фасады, крыши, инженерные сети», — заявил зампредседателя Жилищного комитета Алексей Бородуля.

Глава Фонда — регионального оператора капремонта Денис Шабуров отметил, что ежеквартально будет корректироваться реестр квалифицированных подрядных организаций. Уже с начала этого года в «черный список» попали пять подрядных организаций, которые не справились с возложенными на них обязательствами, связанными с выполнением работ в 2017 году. 

Пока в планах Фонда, по словам Шабурова, 2499 объектов. Итоги конкурсов на проведение работ подведены уже по 2114 проектам на общую сумму в 6 с лишним миллиардов рублей. Несколько сотен работ уже полностью завершены.

«Как и в прошлом году, у нас предусмотрен капитальный ремонт фасадов зданий. Пока значится цифра в 267, но она в течение года, вероятно, будет корректироваться. Если говорить о лифтах, то их будут заменять в 162 домах. Всего — более 800 подъемных сооружений», — пояснил глава Фонда. 

Известно, что свыше четырехсот петербургских домов относятся к объектам культурного наследия. И работы, связанные с реставрацией таких зданий, являются наиболее сложными и затратными. Кроме того, они имеют ряд ограничений. 

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в разговоре с «Город+» объяснил, что капитальный ремонт необходим для поддержания домов в надлежащем состоянии: «Восстановление определенных конструкций и помещений поспособствует тому, что срок службы здания будет продлен». 

На нападки граждан: «Почему мы платим за капремонт, а с нашего дома штукатурка обваливается», Шиян отвечает, что одновременно реставрировать 23 тысячи многоквартирных домов для Петербурга и подрядных организаций не представляется возможным. 

«Во-первых, для самих жителей это было бы невыносимо. А, во-вторых, требуются огромные средства. Сейчас, насколько мне известно, Фонд располагает суммой в объеме 10 миллиардов рублей. Ежегодно капремонт проходит в тех домах, который наиболее нуждаются в нем. Совсем скоро уже начнутся полномасштабные мероприятия, связанные с проведением работ», — заверил председатель Комитета. 

Наибольшее количество зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте, расположились в Центральном районе — порядка 2,4 — 2,7 тысяч домов. На втором месте Адмиралтейский — 1,7 тысяч построек. И тройку лидеров замыкают Василеостровский остров и Петроградская сторона. 

Чиновники добавили, что петербуржцы задолжали Фонду капитального ремонта свыше одного миллиарда рублей. С злостными неплательщиками активно ведется переписка. В результате чего организации удалось вернуть 300 с лишним миллионов рублей. При этом собираемость взносов за капремонт в Петербурге — одна из самых высоких по стране. Она достигает порядка 95%, подчеркнул Шабуров. Глава Фонда также отметил, что поступления средств от горожан значительно ниже тех сумм, которые выделяются региональному оператору из бюджета города. А значит, ремонту быть. Если, конечно, деньги не осядут в чужих карманах.