Кто только ни охотится на деньги петербуржцев. Горожане не только отдают ежемесячную «дань» за ЖКУ, но и все чаще попадаются на крючок тех, кто мимикрирует под Петербургаз, Водоканал и Петроэлектросбыт и вынуждает жильцов ставить ненужные датчики и счетчики за десятки тысяч рублей.

Газовая атака

Суровые мужчины в спецовке и с удостоверениями звонят в дверь и настойчиво требуют установить газоанализаторы. Легенда ужасающая — в соседней парадной якобы произошла утечка газа, взрыва не произошло только чудом. А газоанализатор за 15 тыс. рублей спасет от беды.

Прикрываясь названием Петербурггаз, самозванцы утверждают, что по закону такие датчики теперь обязательны. Им верят домохозяйки и пенсионерки, ради которых мошенники соглашаются на скидку в пару тысяч и тут же устанавливают ненужный на самом деле прибор. 

В настоящем Петербурггазе подчеркивают — любую подозрительную ситуацию можно разрешить одним телефонным звонком. У визитера надо попросить удостоверение (не факт, что оно не поддельное) или спросить имя и фамилию, а потом набрать 04 (с мобильного — 104) и поинтересоваться, работает ли такой сотрудник в Петербурггазе.

Вообще газовики просто так по квартирам не ходят. Об их визите заранее предупреждает управляющая компания. Если объявлений не было — гости уже должны вызвать подозрения. Никаких  сигнализаторов загазованности воздуха закон сейчас не требует. Их ставят только на новом строительстве или по личному желанию хозяев квартиры.

Мощный напор

Если от лжегазовиков отбиться удается достаточно легко, то фальшивые «уполномоченные компании «Водоканала»» не просто выманивают деньги, но и выматывают нервы. Петербуржцы в сетях делятся историями о крайне агрессивных звонках, поступающих по телефону.

Тем, кому не посчастливилось взять трубку, буквально угрожают — счетчик на воду надо срочно менять, иначе влепят повышенные тарифы. Перепуганным горожанам присылают «мастеров», которые, осмотрев существующие счетчики, выносят вердикт — аппарат просрочен, платить придется по общегородскому тарифу, а если тратиться не хочется — срочно ставим новый счетчик.

Звонят, представляясь сотрудникам компании Городской центр учета воды, которую называют государственной службой. Стиль общения звонящих и требующих поверки счетчиков дам все пострадавшие называют хамским. 

За хамами-мошенниками внимательно следят в Водоканале, именем которого прикрываются визитеры. Там ведут учет жалоб, поступивших от горожан, которые купились на требования заменить счетчики или установить фильтры на воду.

Спасение от самозванцев то же, что и в случае с газовиками — узнать имя «мастера» и позвонить в Водоканал. По номеру «Горячей линии» 305-09-09 можно узнать, существует ли такой сотрудник и зачем он пришел. Настоящие работники Водоканала не ходят с предложением поставить счетчик или фильтр — предприятие специализируется на установке общедомовых приборов учета.

Опасайтесь предохранителей

Еще одна группа мошенников от ЖКХ — представители компаний, подозрительно похожих названием на Петроэлектросбыт. Работники некого Петроэнергосбыта настаивают на замене старых предохранителей и тоже пугают пожаром «в соседней парадной».

Поменять предохранители предлагают за 7 тыс. рублей, но пенсионное удостоверение предусматривает скидку в 4 тыс. Но согласившись на замену от фальшивых электриков, можно схлопотать штраф уже от настоящих — за самовольное вмешательство в работу прибора учета и сорванную пломбу.

В Петроэлектросбыте о мошенниках знают и предупреждают — они предложат не только предохранители, но и новый счетчик. Но его установка будет незаконной. За сорванную пломбу — штраф до 15 тыс. рублей, а новый счетчик придется узаконить. Для этого нужно вызвать контролера из настоящего Петроэлектросбыта, который опломбирует прибор, введет его в эксплуатацию и внесет в базу данных.

Чтобы избавить себя от этих процедур, нужно просто попросить пришедшего электрика назвать номер счетчика квартиры. Настоящий сотрудник имеет при себе выписку, в которой указан номер прибора, его модель и год выпуска. Проверить так можно даже вызванного лично работника. Кстати, в Петроэлектросбыте рассказали, что организуют юридическую помощь тем пострадавшим, кто готов написать заявление на мошенников в полицию.