В следующем году исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. Однако о памятной дате на фоне споров вокруг нового здания музея Достоевского в Петербурге забыли. 

Музей-квартиру Достоевского в Кузнечном переулке к 2021 году хотят расширить до полноценного культурного центра. Рядом на месте сквера планируют возвести новое пятиэтажное здание. 

По задумке, в новом корпусе откроется общественное пространство, литературное кафе, книжный магазин, лекторий, зимний сад и театральный зал. С музеем-квартирой он будет  соединен стеклянным атриумом. Курирует строительство некоммерческий фонд «Петербург Достоевского». Его учредители: предприниматель Андрей Якунин, директор музея Наталья Ашимбаева и архитектор проекта Евгений Герасимов.

Проект подвергли критике градозащитники и зеленые активисты. Третий день противники «стеклянно-бетонных коробок»  выходят на улицу с акциями протеста. Выступают против уничтожения зеленых насаждений  и возведения «чужеродных» объектов, вредящих облику исторического квартала. 

По мнению депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, в сложившейся исторической среде недопустимо появление предложенного здания, совершенно не соответствующего по своему внешнему виду окружающей застройке и не имеющего ничего общего со снесенным домом №7.

«Архитектурный проект нового здания, созданный в мастерской Герасимова, ужасен»,

— высказалась научный сотрудник Библиотеки РАН, экскурсовод по адресам романа «Преступление и наказание» Юлия Дунаева.

Сторонники у проекта тоже есть. 

«Адресов Достоевского в Петербурге множество. Но концепция единого культурного пространства Достоевского возможна только, если построить здание рядом с музеем. Это очень удобно с точки зрения доступности. Выйдя из музея-квартиры, посетители смогут пройти в соседнее здание, посмотреть экспозиции, пообщаться с людьми, также неравнодушными к творчеству писателя. Если разбрасывать филиалы музея по городу, не все доедут»,

— комментирует гид по Петербургу Достоевского Борислав Богоявленский.     

А что Набоков

Тем временем в Петербурге заговорили о реставрации музея-квартиры Набокова на Большой Морской. По слухам, проспонсировать работы по восстановлению обещал депутат Госдумы Виталий Милонов. В пресс-службе политика эту информацию не подтвердили, сказав, что планов таких у него вроде бы не было. 

«Набоков, безусловно, по мнению Виталия Валентиновича, один из выдающихся русских писателей, который внес огромный вклад в развитие литературы как искусства. Говоря о произведение  «Лолита», например, если посмотреть несколько глубже, а не считывать то, что лежит на поверхности, то становится понятным, что это очень глубокое произведение про несчастных людей, которые понесли каждый по своему наказанию за свои грехи»,

— прокомментировали в пресс-службе. 

К чему была сделана ремарка, понятно. К «Лолите» отношение в обществе спорное. В 2013 году неизвестные на стенах музея «Эрарта», где планировался спектакль по роману, оставили надпись «педофилы».  Неоднократно покушались вандалы и на музей-квартиру писателя, разбивая стекла и уродуя фасад. Надо отметить, что Милонов в феврале поддержал законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов. 

В возможных планах депутата — восстановление в Петербурге мест и памятников, связанных с русскими монархами, снесенных после 1917 года. 

«В ближайшем будущем будем поднимать вопрос о восстановлении, в том числе в пригородах, в Пушкине, в Царском селе, в центре города. Нужно понять, действительно ли должен оставаться памятник Александру III в саду Мраморного дворца или лучше его вернуть на Площадь Восстания. Не нужно стесняться своего имперского наследия»,

— отметили в пресс-службе депутата.

Реставрировать памятники русским писателям Виталий Милонов пока не планирует. Настольная книга депутата, как рассказал его помощник, — «Молот ведьм», а она от литературного Петербурга далека. 

Окончательное решение о строительстве нового здания музея Достоевского Смольный вынесет на этой неделе. По условиям разрешение на возведение выдадут, если фонд «Петербург Достоевского», который курирует проект, подтвердит наличие 60% необходимых для реализации средств. С этим, как заверили в фонде, проблем не будет. 

Инвесторов желающих почтить память Набокова, вопреки слухам, в Петербурге пока не нашлось. Видимо, писателю придется ждать 81 год до двухсотлетнего юбилея.