Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Петербурга и Ленобласти о взыскании с ОАО «Метрострой» 200 млн рублей в пользу АО «Концерн “Титан -2», совладельцем которого являются АО «Росэнергоатом».

Согласно материалам суда, истец является правопреемником в договоре, заключенном в 2008 году ОАО «Атомэнергопроект» с ОАО «Метрострой». Компания просила взыскать с ответчика неустойку в размере 242 млн рублей за срыв сроков строительства двух энергоблоков на АЭС-2 в Ленобласти. Объем финансирования работ тогда составил 32 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсант».

В «Метростре» в свою очередь отметили, что задержались со сдачей объектов из-за заказчика. Суд в результате встал на строну истца, отметив, что компания верно рассчитала сумму неустойки, в то время как «Метрострой» не смог представить адекватные аргументы.

При этом суд удовлетворил ходатайство о снижении суммы. Размер долга снизился на 42 млн до 200 млн рублей.

Ранее у «Метростроя» образовались долги перед компанией «ПСК». Энергетики пообещали отключить от электроснабжения строящуюся станцию «Новокрестовская» и четыре шахты петербургской подземки из-за долгов в размере более 60 млн рублей.