21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Арбитраж обязал «Метрострой» выплатить 200 млн неустойки структуре «Росэнергоатома»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Петербурга и Ленобласти о взыскании с ОАО «Метрострой» 200 млн рублей в пользу АО «Концерн “Титан -2», совладельцем которого являются АО «Росэнергоатом».

Согласно материалам суда, истец является правопреемником в договоре, заключенном в 2008 году ОАО «Атомэнергопроект» с ОАО «Метрострой». Компания просила взыскать с ответчика неустойку в размере 242 млн рублей за срыв сроков строительства двух энергоблоков на АЭС-2 в Ленобласти. Объем финансирования работ тогда составил 32 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсант».

В «Метростре» в свою очередь отметили, что задержались со сдачей объектов из-за заказчика. Суд в результате встал на строну истца, отметив, что компания верно рассчитала сумму неустойки, в то время как «Метрострой» не смог представить адекватные аргументы.

При этом суд удовлетворил ходатайство о снижении суммы. Размер долга снизился на 42 млн до 200 млн рублей.

Ранее у «Метростроя» образовались долги перед компанией «ПСК». Энергетики пообещали отключить от электроснабжения строящуюся станцию «Новокрестовская» и четыре шахты петербургской подземки из-за долгов в размере более 60 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.