Прокуратура Ленобласти оштрафовала предприятие на 490 тыс. рублей за разбросанные отходы. На импровизированной свалке нашли в том числе ртуть. 

Волховская деревообрабатывающая компания «Транссервис» заплатит штрафы почти на полмиллиона рублей за организацию незаконной свалки с опасными отходами. Как сообщили в госэконадзоре региона, проверка обнаружила источники выбросов загрязняющих веществ, среди которых оказались дровяная печь и деревообрабатывающие станки, оснащенные принудительной вытяжкой. Разрешительных документов на осуществление выбросов на предприятии не предоставили. 

Кроме того, сотрудники ведомства выяснили, что в процессе работы компании образуются отходы I—IV классов опасности. Это ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы, а также мусор из офисных и бытовых помещений. Места накопления отходов не были обустроены в соответствии с требованиями закона, по которому хранить промотходы I класса нужно только в герметичных сменных емкостях.

Волховская городская прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях. В адрес предприятия вынесено четыре постановления о привлечении к административной ответственности. Компания оштрафована на общую сумму 490 тыс. рублей.