Россияне, получившие образование за счет бюджета, должны будут отработать в госучреждениях или организациях в течение нескольких лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. 

Выпускникам вузов предложат отработать в федеральном государственном органе, органе региональной государственной власти субъекта или органе местного самоуправления. Кроме того, их будут принимать в муниципальные учреждения, государственном госкорпорпации, ГУПы и хозяйственные общества, в уставном капитале которого присутствует не менее 50% государственных или региональных денег. 

Срок отработки зависит от программы обучения. Если выпускник закончил программу бакалавриата, то он отработет 4 года, если  магистратуру, то не менее шести лет. Те, кто не отработают, должны будут возместить в бюджет затраты на свое обучение. 

Автор законопроекта Сергей Вострецов считают, что законопроект поможет убить двух зайцев: студенты  с высшими дипломами наконец найдут работу, а больницы и школы, особенно на селе, решат проблему с кадровым голодом. Вострецов отметил, что в России нет планирования спроса и предложения отраслевыми министерствами на рынке труда. Минтруд лишь недавно предложил создать систему наблюдения за трудоустройством выпускников вузов через страховые взносы. Депутат уверен: в случае внесения поправок в закон об образовании министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности и торговли, а также другие ведомства смогут планировать государственный заказ на специалистов своих отраслей, так, как это делают силовые ведомства.