После решения московского суда о блокировке мессенджера Telegram на территории России петербургские чиновники и городские компании оказались перед сложным выбором. Закрыть свои каналы или искать пути обхода и продолжить общаться.

Утром в пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство Роскомнадзора и фактически санкционировал блокировку популярного мессенджера Telegram на всей территории нашей страны.

Произошло это незадолго до полудня. Одним из первых на решение суда отреагировал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, заявивший в своем telegram-канале, что блокировать надо не мессенджер. «А Роскомнадзор, ставший отвратительным цензурным департаментом, блокирующим свободу информации в России», — пояснил народный избранник.

Коллега Вишневского депутат Максим Резник не ведет свой канал в Telegram, однако часто использует мессенджер для общения. На своей странице в Facebook Резник опубликовал информацию о том, как можно обойти блокировку и продолжить использование Telegram.

Еще один депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок, у которого есть свой Telegram-канал, решение столичного суда пока не прокомментировал. Вместе с тем его канал последний раз обновлялся сегодня около десяти часов утра.

Самый медийный вице-губернатор нашего города Игорь Албин не публиковал ничего в своем канале с восьми утра. В других соцсетях чиновника информации о блокировке Telegram нет. Видимо, с него взяли пример и в ГУП «ТЭК». Канал компании в Telegram хранит молчание со вчерашнего вечера.

Другой петербургский ГУП — Ленсвет — одно из самых активных в мессенджере петербургских предприятий. Уже после оглашения решения суда там продолжают публиковать информацию. В частности, разместили пост официального портала администрации Петербурга «Город+».

Сам портал сообщил о блокировке Telegram несколько двусмысленно. «В отличие от паникеров, публикующих ссылки на свои аккаунты в других социальных сетях, @gorodplustv остается спокоен и уведомляет о том, что канал будет работать вне зависимости от чего бы то ни было», — говорится в сообщении «Город+».

Добавим, что во время написания этой заметки появилась информация о том, что юристы Telegram намерены подать апелляцию. Это значит, что решение Таганского суда не вступит в силу и мессенджер может избегать блокировки до тех пор, пока не будет окончательное решение.