Жилищный комитет предложил петербуржцам жаловаться на плохую уборку фасадов жилых домов. Однако узнать том, входит ли их дом в адресную программу промывки фасадов, горожанам оказалось непросто — такого документа, как выяснилось, в открытом доступе не существует.

После тщетных поисков адресной программы мытья фасадов на сайте gov.spb.ru «Мойка78» решила обратиться напрямую в комитет. В Жилищном комитете «Мойке78» пояснили, что единого перечня домов, фасады которых ждет душ, как такового нет. Как сообщили в пресс-службе, даже при его наличии комитет не обязан был бы публиковать в открытом доступе столь «тяжелый» документ. Отдельные программы помывки фасадов формировали в районах. 

«Возможно, администрации районов что-то выкладывали», — сообщила представитель комитета.

На вопрос о том, как петербуржцам жаловаться на грязные фасады, если неизвестно, подлежат они помывке или нет, определенного ответа не последовало.

«Жилищный комитет принимает жалобы на качество уборки, программы промывки фасадов публиковать мы не обязаны. Публикуются документы лишь частично», — сообщили в комитете.

Ранее «Мойка78» сообщила, что Жилищный комитет Петербурга открыл горячую линию, на которую горожане могут сообщить на плохую уборку города от зимней грязи.  В рамках месячника благоустройства в городе не Неве должны промыть фасады, обстукать и законсервировать штукатурку, произвести покраску стен, отремонтировать водостоки, убрать песок во дворах с дорог, соообщали в комитете.

Чиновники насчитали в адресной программе промывки 700 лицевых фасадов и 4 тыс. фасадов, которые надо промыть на уровне первого этажа.