Депутат Алексей Ковалев, возглавляющий фракцию «Справедливая Россия» в петербургском парламенте потребовал от вице-губернатора Игоря Албина обосновать передачу зданий, занимаемых городскими ведомствами, на безвозмездной основе, после их переезда в «Невскую Ратушу». 

Ранее предполагалось, что после переезда 15 комитетов здания будут сданы в аренду, что позволит частично окупить траты на переезд в «Невскую Ратушу». Однако теперь в СМИ появилась информация, что одно из зданий Смольного на Вознесенском проспекте, 16, будет передано на безвозмездной основе Следственному комитету России.

В «Справедливой России» считают, что дорогостоящий переезд чиновников в «Невскую ратушу» в условиях непростых экономических реалий Петербурга – необдуманный шаг. 

«У нас недофинансируется множество социальных проектов, у нас стоят недостроенные станции метро – перечислять то, на что нужно тратить средства из городского бюджета, можно очень долго. Но вот переезд чиновников в новый бизнес-центр стоимостью в 15 млрд руб. в список первоочередных трат точно не входит, — считает Алексей Ковалев, —  И если раньше Смольный планировал закрыть хотя бы часть расходов продажей или сдачей в аренду освобождающихся помещений, то уже сегодня речь идет о предоставлении огромных площадей в центре города на безвозмездной основе! А 15 млрд руб. для «ВТБ Девелопмент» правительство возьмет из карманов налогоплательщиков.

В «Невскую Ратушу» планирует переехать 15 городских комитетов: комитет по развитию туризма, инвестициям, имущественным отношениям, по вопросам законности и правопорядка, комитет по социальной политике, энергетике и инженерному обеспечению, промышленной политике, государственному заказу, экономической политике и стратегическому планированию, развитию предпринимательства, финансам, науке и высшей школе, благоустройству, развитию транспортной инфраструктуры и контролю за имуществом. Предполагается, что нахождение в едином помещении снизит траты государственного аппарата на ремонт и содержание зданий, а также позволит чиновникам терять меньше времени на поездки на совещания.