В Библиотеке №1 имени Чернышевского у станции метро «Приморская» (проспект КИМа, д. 4) проходит выставка произведений Александра Михайловича Козловского. 

Александр Козловский родился в 1935 году в Белгородской области. С 1941 по 1947 годы он жил в Новосибирской области. После возвращения семьи на Украину Александр закончил среднюю школу в Винницкой области.

Закончил Вольское военное авиатехническое училище, служил в Дальневосточном военном округе.

В 1958 году поступил на географический факультет ЛГУ. Проходил практику в крупных морских экспедициях. Дипломная работа Козловского была посвящена изучению тепловой асимметрии антарктических водных масс.

В 1965 году окончил кафедру океанологии географического факультета ЛГУ и поступил на работу в ААНИИ.

Участвовал в экспедиции на караван зимующих судов в Сахалинском заливе, в арктических экспедициях «Север-22» и «Север-29». Был в составе экспедиции А-90 на мысе Челюскин.

В 1973 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук.

Работал на станции Молодежная океанологом-ледоисследователем, океанологом морского отряда сезонного состава 21 САЭ, начальником морского отряда 24 САЭ, 28 САЭ, заместителем начальника морской экспедиции на НЭС «Михаил Сомов», участником 37 САЭ (1992), начальником зимовочного состава и начальником Обсерватории Мирный в период 41 САЭ.

Был назначен начальником научно-оперативной группы на л/к «Владивосток» во время операций по оказанию помощи НЭС «Михаил Сомов» во время его вынужденного рейса в тихоокеанском ледяном массиве в зимний период 1985 г. в составе морской части 30 САЭ.

Был в составе научно-оперативной группы атомного ледокола «Сибирь» во время похода к Северному полюсу.

В ААНИИ Козловский работал в ледоисследовательской лаборатории, в отделе географии полярных стран (1980), в отделе совершенствования методов натурных исследований (1978), в отделе ледового режима и прогнозов (1986).

Козловский стал автором более 50 научных работ и двух научно-популярных книг.

Был членом редколлегии стенгазеты «Полярник», лектором общества «Знание», внештатным корреспондентом газет «Ленинградская правда», «Ленинградский рабочий» и Ленинградского отделения ТАСС. Краткие, но емкие и интересные заметки А.М. Козловского, регулярно информировали широкие круги общественности о повседневной работе отечественных исследователей Антарктиды.

За активное участие в изучении Антарктики Козловский награжден орденом Знак Почета, за участие в операции спасения НЭС «Михаил Сомов» — орденом Трудового Красного Знамени, за внедрение в исследования комплексных прикладных программ удостоен серебряной медали ВДНХ, знаком Почетный полярник, медалью «Ветеран труда» (1987 г.).

Он автор трех научно-популярных книг об исследовании Антарктики, с собственными иллюстрациями: «Вокруг только лёд» 1988 г, Л. Дубровин , А. Козловский  «Советские антарктические» 1991 г,»SOS» в Антарктиде . Антарктика чёрным по белому» 2010 г.

Рисунками  проиллюстрированы книги: А. Трёшников «Вокруг Антарктиды» 1970 г, «ПОЛЮСА», Литературно-художественное творчество участников полярных экспедиций 2008 г.

Александр Козловский умер 25 октября 1999 года в Санкт-Петербурге.