13 апреля в Таврическом дворце прошло 47-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, посвященное межкультурному диалогу между странами, входящими в организацию.

Петербург на мероприятии представляли председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, Ленинградскую область представлял губернатор Александр Дрозденко.

Петербургские чиновники поздравили председателя совета МПА Валентину Матвиенко с переизбранием на этот пост. 

В рамках заседания были рассмотрены законопроекты по культуре, информации, туризму и спорту, по науке и образованию, по социальной политике и правам человека, по вопросам обороны и безопасности, а также по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, подготовленные специальными комиссиями.

«2018 год объявлен в странах СНГ Годом культуры. Культурное сотрудничество занимает важное место в жизни наших братских стран. Оно стало особенно значимым после распада Советского Союза. Культура – это универсальный язык общения и взаимопонимания народов. Она обладает колоссальной силой, способной объединять людей вокруг высоких гуманистических целей. Именно культура передаёт из поколения в поколение самые важные ценности и духовные ориентиры», — сообщил Вячеслав Макаров по итогам события.