После блокировки популярного мессенджера Telegram депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия», член комитета по экологии Сергей Боярский показал свою законопослушность, удалив свой аккаунт в мессенджере. Видео  с удалением аккаунта Боярский продемонстрировал своим подписчикам в Twitter, снабдив его подписью «Выполняю решение суда. Соблюдаю законы РФ». 

Также депутат осудил чиновников и должностных лиц, которые намерены пользоваться обходами блокировки Роскомнадзора.

«Считаю обсуждение возможных обходов блокировок в СМИ — недопустимым проявлением правового нигилизма», — написал депутат в еще одном твите.

Ранее поступила информация о том, что многие государственные чиновники и общественные деятели продолжат пользоваться сервисом в обход запрета ведомства. В частности, петербургский депутат Максим Резник открыто сообщил, что продолжит пользоваться Telegram. В Интернете возник спор о том, не противоречит ли игнорирование запрета должностным инструкциям чиновников. 

Вице-президент Федерального союза адвокатов Сергей Попов сообщил «Мойке78», что в случае отправки сообщения в Telegram чиновником как официальным лицом тот берет на себя ответственность за то, что оно может быть не получено адресатом. Однако нормативных актов, которые запрещают обычным гражданам пользоваться заблокированным мессенджером, нет.