В Петербурге предлагают ввести дополнительную сертификацию предприятий розничной торговли и общепитов, продающих алкоголь крепче 16,5%. С инициативой в комитет по законодательству обратилось некоммерческое партнерство «Клуб профессионалов алкогольного рынка». 

Попыток урегулировать алкогольный рынок за последние года принималось не мало. Но ряд болезненных проблем, в том числе, касающихся нелегальной продукции, всё еще не решены. 

«Существующие лицензионные требования, предъявляемые к розничным магазинам, реализующим крепкую алкогольную продукцию, не учитывают все аспекты,  связанные с безопасностью  и качеством  предоставляемых услуг. Введение обязательной сертификации  предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществляющих продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 % объема готовой продукции, станет важным  шагом в развитии  системы обязательного  подтверждения  качества предоставляемых услуг розничных магазинов, что, в свою очередь, позволит эффективно бороться с нелегальной,  низкокачественной  и контрафактной продукцией не только в сегменте крепкого алкоголя, но и на всем рынке продуктов питания»,

— отмечает генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. 

Дополнительная сертификация призвана увеличить контроль за незаконной продажей  и понизить уровень потребления алкоголя и спиртосодержащей продукции в Петербурге. 

На первом этапе предлагается сертифицировать магазины, в которых продают алкоголь крепче 16,5%, не затрагивая точки, реализующие пивные напитки и сидр. 

Стандарты сертификации выработает экспертный совет. В него войдут представители исполнительной и законодательной власти Петербурга, а также операторы алкогольного рынка.

Ключевыми критериями оценки магазинов должны стать качество продукции и безопасность. 

Черниговский уверен, что агрессивные нетрезвые покупатели — ответственность розничной точки. Если предприятие хочет продавать водку, ему необходимо иметь соответствующую охранную систему и охранника, способного и уполномоченного защитить покой и жизни посетителей магазина.

В рамках региональной сертификации будет внедрена система информационного контроля — аналог ЕГАИС. Магазины, предлагается обязать предоставлять информацию не только об алкоголе, но и обо всей пищёвке.

В Петербурге, по данным Клуба профессионалов алкогольного рынка, около 5 тыс розничных предприятий и чуть более 2 тыс тех, что продают алкоголь. Это означает, что на первом этапе сертификация охватит примерно 40% всех  розничных магазинов. 

По оценкам Клуба, затраты городского бюджета на введение сертификации составят 40-50 млн рублей. При этом, ожидается, что за счёт акцизов от продажи крепкого алкоголя бюджет увеличится на 3 млрд рублей. 

С письменными обращениями клуб обратился к председателю комитета по законодательству городского парламента Денису Четырбоку и к председателю комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизу Качаеву в конце марта. Официальные ответы генеральный директор клуба ожидает в мае.