Напуганные скачками курсов доллара и евро петербуржцы готовы вложить сбережения в покупку недвижимости, лишь бы сохранить деньги. Девелоперы отмечают повышение спроса на жилье в последние дни. Перерастут ли звонки в сделки, когда курсы придут в себя, покажут итоги месяца.

Напомним, введение Минфином США новых санкций в отношении крупных российских компаний привело к обвалу рынка акций и падению рубля. Евро, стоивший 70,70 рубля 7 апреля, уже 12-го числа оценивался в 79,28 рубля. И это официальный курс Центробанка. Купить европейскую валюту банки Петербурга предлагали по курсу до 82 рублей.

График ЦБ РФ

Доллар тоже лихорадило: он взлетел с 57,83 рубля в минувшую пятницу до 64,06 рубля 12 апреля. Сейчас рубль отыгрывает снижение. Но курсы доллара и евро так и не вернулись к показателям прошлой недели. 

График ЦБ РФ

Такие «танцы» валюты вызвали беспокойство у петербуржцев и заставили их переживать за судьбу накоплений, а также ожидать скорого удорожания квартир.

«За эти несколько дней, когда резко вырос курс валют, нам поступило больше обращений, чем на прошлой неделе. Само собой, сыграл свою роль психологический фактор. Но покупка жилья – это все-таки серьезный вопрос, к которому большинство людей подходит обдуманно. Поэтому нет предпосылок к тому, что в связи со этим скачком курса по итогам месяца мы увидим ажиотажный рост количества сделок на первичном рынке. Скорее, это будет плавное увеличение»,

 — рассказал «Мойке78» генеральный директор компании «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин.

Впрочем, игроки строительного рынка подтверждают, что цены на квартиры расти будут. И это связано не с курсами валют, а с грядущей отменой строительства по договорам долевого участия и переходом на проектное финансирование. Девелоперы говорят о повышении стоимости квартир на 30-40 процентов.

«Я думаю, что изменения в 214-ФЗ скажутся на рынке позже, не в 2018 году. В более отдаленной перспективе в связи со снижением объема выданных разрешений на строительство уменьшится объем предложения. Продолжится рост себестоимости. Соответственно, цены пойдут вверх», — прогнозирует Олег Пашин.

При этом большинство застройщиков в попытке запрыгнуть в вагон уходящего поезда спешно получают разрешения на строительство новых объектов — лишь бы успеть до 1 июля. В этом случае возводить дома можно будет по старым правилам. 

Пока же высотки возводят по прежним схемам, а валюта — медленно возвращается к стартовым позициям. Курсы, установленные ЦБ РФ на выходные: 61,43 рубля за доллар и 75,75 рубля за евро.