05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

СК: двери кинозала «Зимней вишни» были стянуты тросом замком

Следственный комитет России рассказал о новых подробностях дела пожара в Кемерово. Об этом стало известно от пресс-службы СК РФ.

Как заявили в СК РФ запасной выход из кинотеатра, в котором погибли десятки людей, был стянут тросом, напоминающим велосипедный, с замком. Когда мужчины, находящиеся в зале, смогли вырвать замок и открыть дверь, то оказалось поздно, они наткнулись на стену черного дыма. 

Один из погибших принял решение не выходить из зала. Он поручил остальным закрыть все двери, а также заткнуть одеждой щели, чтобы предотвратить попадание дыма в зал.

Также следствие установили и выспокопоставленные должностные лица, которые препятствовали проведению проверок противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня».

Специалисты экспертного центра МЧС из Санкт-Петербурга закончили работы на месте пожара, который произошел в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Сейчас они приступили к исследованию материалов в специальных лабораториях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.