07 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Франция обнародовала доклад о «химатаке» в Сирии

Париж опубликовал документ спецслужб, где содержатся данные о программе химического оружия, которую якобы активно реализовывали власти Сирии. 

Как следует из доклада, опубликованного на сайте МИД Франции, атаки с использованием химоружия произошли в субботу, 7 апреля, в сирийском городе Дума. По информации спецслужб, погибли более 40 человек.

В докладе подчеркивается, что в атаке подозревают официальный Дамаск, а ее целью было разрушение медицинской инфраструктуры в Думе.

Ранее об обнаружении доказательств химатаки в Сирии заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что по Сирии будет нанесен удар. В атаке также приняли участие Великобритания и Франция. Президент России Владимир Путин назвал удар по стране «актом агрессии» и поручил созвать экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Одни и те же деньги называли то подарком, то займом, а суды верили и тому, и другому. В итоге петербурженка Олеся Зотова осталась без квартиры, но с внушительным долгом.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.