Президент США Дональд  Трамп провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном, обсудив удары союзников по Сирии.

В ходе разговора лидеры двух стран договорились вместе бороться с запрещенной в РФ и других странах группировкой «Исламское государство», сообщает пресс-служба Белого дома. 

Основном темой разговора двух лидеров стал удар по Сирии, решение о котором было принято якобы в связи с химатакой, инициированной сирийским президентом Башаром Асадом 7 апреля. Трамп и Макрон признали, что удары коалиции оказались «успешными и необходимыми для сдерживания» сирийских властей от применения химоружия. 

К такому же выводу Трамп пришел в телефонной беседе с Терезой Мэй.  Британский премьер-министр также признали ракетную атаку по Сирии успешной. Трамп поблагодарил Лондон за помощь в атаке на Дамаск.

Ранее ситуацию в Сирии обсудили президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Во время телефонного разговора они договорились сотрудничать в решении сирийского вопроса.