В очередной раз Петербург превратился в гигантскую песочницу после зимы – горожане задыхаются, а пыль стоит столбом. Дорожники, между тем, пока просто «гоняют» пыль по улицам, не используя воду. 

«Это равнозначно ядерному взрыву — радиации правда поменьше…», — так горожане рассказывают об обстановке в Северной столице. Теперь, когда, наконец в городе установилась теплая солнечная погода, выйти из дома без риска для здоровья невозможно – повсюду летает пыль. 

«Почему в Москве с шампунем дороги намывают, и пыли нет совсем! А в Петербурге весной не вздохнуть? Чем мы хуже?», — спрашивает петербурженка в социальной сети «ВКонтакте». 

На этот вопрос, впрочем, Комитет по благоустройству отвечает чуть ли не каждый год, когда город превращается в песочницу, — для уборки требуется время, чтобы вымести оставшийся после зимы песок. 

Фото: скриншот страницы «ВКонтакте»

Способы уборки, однако, мало радуют автомобилистов и пешеходов – проходящая по дорогам уборочная техника только поднимает в воздух клубы пыли. Такую уборку сняли на видео активисты из «Красивого Петербурга» в Калининском районе. 

Пока активисты ходят за уборочной техникой с камерами, петербуржцы делятся друг с другом ссылками на материалы о том, как защитить себя от пыли. Советуют сократить время прогулок, ходить подальше от дорог, использовать маски и активно заниматься влажной уборкой дома. 

Отметим, что за уборку в городе отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко, который контролирует работу Комитета по благоустройству, Жилищного комитета и Государственной жилищной инспекции.