31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

NASA запускает телескоп для поиска инопланетян

Орбитальную обсерваторию TESS, созданную для поиска и изучения экзопланет запустят 16 апреля. С ее помощью ученые будут искать пригодные для внеземной жизни планеты, сообщает Science Alert.

На TESS стоят зеркала в 6,5 метров в диаметре, с которыми аппарат будет собирать куда больше света, чем телескоп «Хаббл». Наземные обсерватории, используемые для таких исследований, могут изучать большие области неба, но земная атмосфера существенно снижает количество получаемой ими информации.

Так что TESS будет искать экзопланеты, достаточно удаленные от звезд, чтобы там могла быть жидкая вода и, соответственно, жизнь.

Обсерваторию выведет на орбиту ракета SpaceX Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.