В Петербурге 16 апреля стартует конкурс международный конкурс-фестиваль «Поющая маска» имени Андрея Петрова, который ежегодно проводит Российский государственный институт сценических искусств.

В этом году конкурс продлится в Учебном театре на Моховой до 22 апреля, сообщили в пресс-службе Смольного. Главными критериями оценки конкурсантов станут не только вокальные способности исполнителей, но и актерское мастерство. По задумке организаторов, каждая песня должна быть исполнена как театрализованный номер.

Участниками конкурса в этом году будут студенты главных творческих вузов страны и лучших театральных академий мира. В жюри конкурса попали опытные педагоги и артисты ведущих театров северной столицы. Руководить жюри будет режиссер Збигнев Марек Хасс, доцент Университета Ольштына в Польше.

Конкурсантам предстоит состязаться в трех номинациях. Одной из них будет «Сольное пение —  артист драматического театра и  кино, артист театра кукол». Кроме того, участники фестиваля поборются за призы в категориях  «Сольное пение — артист эстрады»,  «Вокальный ансамбль – хор», «Вокальный ансамбль, малая форма»; «Военная песня», «Песни театра и кино», а также «Народная песня» и «Музыка театра и кино». 

В честь юбилея спектакля Учебного театра «Ах, эти звезды»  организаторы придумали новую номинацию — «Музыкальная пародия — живой звук».