Россияне с непониманием и осуждением относятся к молодым людям, которые стремятся избежать службы в рядах армии, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

«На фоне мировой милитаризации и повышения привлекательности службы в Вооруженных Силах России ожидаемо не одобряется российским обществом уклонение от службы в армии по призыву», 

— заявил Константин Абрамов, кандидат психологических наук и гендиректор ВЦИОМ.

При этом, добавил он, понятна аргументация граждан, которые считают профессиональную армию более эффективной в случае реальной войны.

В ходе телефонного интервью 35% из 2 тысяч опрошенных старше 18 лет заявили, что с осуждением относятся к молодым людям, которые уклоняются от призыва на военную службу.

21% респондентов заявили, что не понимают уклонистов. Конкретно в Петербурге эти показатели — 24% и 16% соответственно. Только 5% опрошенных — и в Петербурге, и в целом по стране — заявили, что поддерживают уклонистов. С пониманием к таким молодым людям относятся 24% россиян и 35% петербуржцев.

Примечательно, что женщины чаще относятся к уклонистам с пониманием, нежели мужчины — 29% против 18%. Вместе с тем только 5% женщин поддерживают уклонистов, а 32% осуждают их.

Большинство россиян (68%) считает, что существующий порядок призыва не влияет на число уклонистов. Только 16% опрошенных полагает, что обязательное вручение повесток лично в руки призывнику способствует росту числа уклонистов.

Как ранее сообщала «Мойка78», в перспективе порядок вручения повесток может измениться. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится соответствующий законопроект. Согласно документу, вручать повестки можно будет не только лично в руки, но и отправлять заказными письмами «Почты России», а также по электронной почте.

Пока же это нововведение не вступило в силу, повестки будут доставлять по старинке. Всего в Западном военном округе за время весеннего призыва-2018 их получат 223 тыс. молодых людей призывного возраста. 44 тыс. из них должны отправиться в ряды российской армии.

Конкретно в Петербурге на службу призовут 2,7 тыс. молодых людей. В военкоматах их ждет новшество — необходимость пройти психологический профессиональный тест.

Как заявил генерал-майор Сергей Рюмшин, начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО, результаты тестирования будут использоваться командирами воинских частей при выстраивании отношений с молодым пополнением.

Еще одно новшество этого призыва касается тех, кто ранее был признан негодным к военной службе. Теперь они могут пройти медосвидетельствование по-новому и, если будут признаны годными, отправиться в ряды армии.