Мобильники, компьютеры, телевизоры: для современного человека такая техника не является чем-то «из ряда вон выходящим», а ведь еще в начале прошлого века первые зрители документальной короткометражки братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» в панике бежали из кинотеатра, завидев движущийся состав. Впрочем, через три десятка лет человечество привыкло к новым техническим устройствам. Так, 16 апреля 1932 года, в Петербурге наладили производство первых российских телевизоров. На Ленинградском радиозаводе создали «Б-2» с диском Нипкова. Меньше, чем через месяц, 10 мая, предприятие «Коминтерн» выпустило 20 телевизоров, а в последующие несколько лет еще около 3 тысяч. 

Весной Владимир Ленин вернулся в Петроград. Пролетарии встречали своего лидера 16 апреля 1917 года на Финляндском вокзале.  Одетый в скромный костюм с котелком Ленин спустился на перрон. Он даже подготовил речь на случай ареста. Через семь лет, 16 апреля 1924 года, у Финляндского вокзала был заложен монумент в его честь. К 1926 году скульптор Евсеев и архитекторы Щуко и Гельфрих соорудили «статую» вождя. Памятник Ленина на площади у вокзала был открыт в День Октябрьской революции, 7 ноября.

Фото: Википедия

Фото: скриншот GoogleMaps

А еще 16 апреля 1905 года в Петербурге появился первый Профсоюз. Он был образован работниками печати. Штаб-квартира организации находилась на Торговой улице, впоследствии переименованной в улицу Союза печатников. 

Более 150 лет назад, 16 апреля 1866 года по новому стилю, произошло первое покушение на императора Александра II. Революционер-террорист Каракозов у ворот летнего сада попытался застрелить императора. К счастью государя, пуля пролетела над его головой. Своей жизнью Александр был обязан крестьянину Осипу Комиссарову, который толкнул Каракозова во время покушения. Революционера быстро задержали. На удивление императора, почему тот начал пальбу, Каракозов заявил: «Ты народу землю обещал, да не дал». Террориста быстро скрутили и отвезли в Третье отделение. В сентябре 1866 года преступника казнили через повешение. 

В Петропавловской крепости 16 апреля 1863 года Чернышевский наконец-то ответил на вопрос: «Что делать?»: 155 лет назад русский публицист закончил работу над своим романом. Впервые, его труд был опубликован в журнале «Современник». 

Кстати, 16 апреля 1901 года, родился советский театральный режиссер, сценограф и педагог Николай Акимов. Вырос он в Харькове, однако юность его прошла в Ленинграде. В 1926 году вместе с Гутманом он участвовал в создании городского театра сатиры. Не зря сегодня его имя носит Театр Комедии, расположенный в Доме торгового товарищества «Братья Елисеевы».