Первый мужчина, которого обвинили в сексуальных домогательствах, жил около трех тысяч лет назад, заявила американский историк Карли Сильвер.

Впервые мужчину обвинили в харассменте — в домогательствах, если говорить по-русски — в 1200 году до нашей эры. Примечательно, что обвинения выдвинул другой мужчина, лишившийся выгодной должности на стройке гробницы фараона.

Необычное открытие сделала Карли Сильвер, ученый-историк из Бруклина (США), когда исследовала египетский папирус возрастом около трех тысяч лет.

Этот древний манускрипт под названием Papyrus Salt 124 хранится в Британском музее с XX века. В 1929 году документ был переведен чешским египтологом Ярославом Черным. Как выяснилось — не зря.

Папирус был написан неким Аменнахтом, сыном начальника строительства египетских гробниц в Долине Царей (ныне это туристическая достопримечательность рядом с пирамидным комплексом Гизы), сообщает Daly Mail.

Аменнах утверждал, что после смерти отца должность начальника стройки по традиции занял его брат. Когда скончался он и Аменнах приготовился взять бразды правления на стройплощадке, произошла некрасивая история.

Некий человек по имени Панеб подкупил самого важного египетского чиновника Визира Хори, подарив ему пятерых слуг. Таким образом Панеб заполучил должность Аменнаха. Так по крайней мере сам Аменнах написал на папирусе.

«Мой отец умер, и главный рабочий-человек Неферхотеп, брат мой, был поставлен на его место. И враг убил Неферхотепа, и хотя я его брат, Панеб отдал пятерых слуг моего отца Преемхаву, который был тогда визирем, и он посадил его на место отца, хотя, действительно, это было не его место», 

— гласит древний манускрипт.

Описав коррупционную схему, Аменнах рассказал и о других прегрешениях Панеба. Тот якобы воровал драгоценности из гробниц, использовал слуг фараона в своих личных целях.

Более того, написал расстроенный египтянин, Панеб изнасиловал пятерых женщин, а одну в порыве страсти даже убил.

В качестве доказательства Аменнах приводит слова сына Панеба, который якобы поклялся разоблачить своего родителя.

«Его сын убежал и принес клятву Господа, сказав: «Я не могу терпеть его», и он сказал: » Панеб развратил Туй, когда она была женой рабочего Кенны, он развратил Хунро, когда она была с Пендуа, он развратил Хунро, когда она была с Хесисенбеем», 

— гласит древний манускрипт.

Историки выяснили, что этот документ в 1200 году до нашей эры попал на стол к начальству Палеба, в результате чего тот был уволен.

Таким образом, утверждает Карли Сильвер, это был первый документально засвидетельствованный случай, когда мужчину уволили за сексуальные домогательства. Без реальных доказательств, разумеется.