16 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, на котором решался вопрос о внесении изменений в закон «О налоговых льготах». 

На официальном сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга появилось сообщение о льготах для организаций, занимающихся развитием центров обработки данных.

Если компания успела за три года вложить в развитие ЦОД не менее 500 миллионов рублей, а также она получает 70% общей прибыли от эксплуатации центров обработки данных, то ее ждет снижение ставки налога с 18% до 13,5%.

Аналогичная льгота предусмотрена для фирм, разрабатывающих и экспортирующих программное обеспечение.

Также решено внести на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект «О внесении изменения в Закон СПб «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге». В этой области необходимо соответствовать федеральным нормам

Комиссия обратилась в Комитет финансов Правительства Петербурга с просьбой дать оценку целесообразности сохранения после 1 января 2020 года льготы по налогу на имущество организаций для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных кораблей.