Двое магистрантов из петербургского университета ИТМО научили обычный струйный принтер создавать голограммы как на купюрах Банка России. Нет, это не сообщение о фальшивомонетчиках для раздела криминальной хроники, а новость о серьезном научном открытии.

Владислав Слабов и Кирилл Келлер из ИТМО задумали проапгрейдить знакомое всем устройство — струйный принтер. Исследователи научили его создавать цветные голограммы на любых поверхностях и пьезоэлектрические материалы, которые используются в разнообразных датчиках.

Сначала молодые люди решили создать простенькую голограмму. Обычно их делают при помощи металлической формы, которую прижимают к бумаге. Как оказалось, технологию можно существенно упростить.

Для этого специалисты зарядили принтер не обычной краской, а специальной — с добавлением наночастиц.

«Чернила содержат сферы субмикронного размера, которые при высыхании во время печати образуют плотно упакованные решетки. Проходя через них, свет преломляется и в зависимости от угла падения отражаются разные длины волн», 

— рассказали в пресс-службе ИТМО.

Чтобы получить цветную голограмму ученые создали три типа чернил — каждый под прямым углом выдает красный, зеленый или синий цвет. Комбинируя их, магистранты ИМТО могут получить любой необходимый оттенок.

На этом Владислав Слабов и Кирилл Келлер решили не останавливаться. Вслед за спецкраской для голограмм в принтер они заправили особое вещество, которое после нанесения на поверхность частично высыхает и образует пьезоэлектрические материалы.

Эти материалы способны трансформировать электричество в механические колебания и обратно.

Чтобы реализовать технологию их создания на обычном принтере манипуляций с чернилами оказалось недостаточно. Специалистом пришлось взять под контроль сам процесс печати, математически просчитать его и вычислить, как и когда будет высыхать краска.

Так в ИТМО научились не только «печатать» пьезоэлектрические материалы, но и контролировать направление роста кристаллов, из которых они состоят.

«Пока эта работа имеет больше фундаментальный характер, чем прикладной. Но мы надеемся, что такие работы помогут приблизить нас к внедрению таких материалов в различные девайсы», 

— рассказал Владислав Слабов.

Добавим, что разработкой магистрантов ИТМО уже заинтересовались за рубежом. Сейчас авторы идеи проходят стажировку в Университет Авейро в Португалии.