В Петербурге огласили приговор в отношении четырех участников преступной группировки, которые успели за несколько месяцев «заработать» почти 26 млн рублей, похищая товары. 

Виновными Рамазана Сиражудинова, Владимира Быстрякова, Виталия Видерникова и Игоря Тихомирова признал Выборгский районный суд. 

Суд установил, что в 2014 году фигуранты вместе с другими неустановленными лицами создали организованную преступную группировку. С сентября 2014 года по февраль 2015 года ее участники занимались мошенничеством, похищая грузы. 

Преступники через Интернет находили заявки на перевозку товаров, связывались с заказчиком и заключали договоры. Заказчику отправляли копии документов с ложными данными о самой «фирме», ее водителях. Участники ОПГ забирали груз на авто с поддельными номерами, однако до пункта назначения его не довозили. Груз везли в заранее подготовленное ОПГ место. 

Всего злоумышленники успели обмануть десять организаций. Похищали печенье, куриные грудки, замороженную рыбу,  пельмени и замороженные блинчики, вино, лакокрасочные и строительные материалы, фрукты, бананы и пиво. Самым выгодным для мошенников делом оказалась перевозка бытовой техники. Заказчик потерял почти 6,5 млн рублей, доверив товар мошенникам. Всего злоумышленники похитили товаров на сумму почти в 26 млн рублей. 

Похищенные товары члены ОПГ продавали, а деньги делили между собой. 

Суд назначил наказание Сиражудинову в виде лишения свободы сроком на 4.5 года в исправительной колонии общего режима. Там же 4 года проведет Быстряков. Видерников получил 3,5 года колонии. Самый маленький срок у Тихомирова. Суд отправил его в колонию на три года. 

Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены частично.