В пылу желания понравиться гостям Чемпионата мира Петербург ставит на паузу ремонт дорог. Коснется ли такая пауза многочисленных госконтрактов на реставрационные работы? Реконструкция уже ведется или запланирована на множестве зданий в центре города. Прошлым летом глава КГИОП обещал — строительных лесов на основных объектах не будет.

«В летний сезон на многих памятниках стоят строительные леса, чаще всего это леса нашего Комитета… Мы готовимся к Чемпионату мира, к самому турниру все работы по фасадам будут завершены, строительных лесов на основных объектах не будет», – отмечал Сергей Макаров в июне 2017.

Но только с начала 2018 года заключены десятки контрактов на реставрацию многочисленных зданий-памятников по всему Петербургу. У многих срок завершения — не позднее 30 октября. «Мойка 78» связалась с реставрационным компаниями, которые выиграли несколько крупных тендеров на реставрацию, чтобы узнать, получали ли они указание снять леса в центре города. Об этом распоряжении сегодня сообщали журналисты..

В АО «Ренессанс-Реставрация», которая выиграла контракт на реставрацию главного купола и барабана римско-католический Святой Екатерины на Невском проспекте, комментировать информацию о том, что в городе прервут реставрационные работы на период мундиаля, отказались. «Ренессанс-Реставрация» проведет работы на куполе за 29 млн рублей. Кстати, глава КГИОП Сергей Макаров отмечал прошлым летом, что базилику на Невском ремонтируют специально к приезду на ЧМ гостей-католиков.

«Срок окончания выполнения работ – до 30 октября 2018 года. Срок, необходимый для получения разрешения КГИОП, не включен в общий срок выполнения работ», — говорится в условиях контракта.

В АО «Ремфасад», у которого целый пакет госконтрактов, в том числе на реставрацию крыши Павловского института на ул. Восстания за 35 млн 483 тыс, фасада Дом Второго Каменноостровского товарищества устройства постоянных квартир на Кронверкском пр. за 17 млн 613 тыс. и особняка Кельха на ул. Чайковского за 28 млн 901 тыс., заявили, что никакого распоряжения о приостановке работ не получали.

«Придет такое распоряжение — мы сможем официально комментировать, у нас пока такого распоряжения не было», — подчеркнули в «Ремфасаде».Контракты по трем названным памятникам компания должна исполнить до 15 ноября.

Существование какой-либо директивы о паузе в реставрационных работах на время Чемпионата мира опровергли и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Он выдает разрешения на реставрационные работы. В большинстве контрактов именно день получения разрешения от этого комитета и считается сроком начала работ. 

«У нас по по прежнему продолжают выдаваться разрешения в том же порядке, что и раньше. Никакого запрета нет. Никаких указаний в комитет не поступало, поэтому сотрудники и специалисты, которые готовят разрешения для организаций и граждан, работают и будут работать в прежнем режиме»,

 — рассказали «Мойке 78» в КГИОП.

Отметим, работу комитета координирует вице-губернатор Игорь Албин. Он же контролирует КРТИ. Ранее стало известно, что генподрядчики, получившие многомиллионные контракты на ремонт дорог в Петербурге, вынуждены будут прерваться дважды: на время ПМЭФ и ЧМ-2018. И если экономический форум продлится всего три дня в мае, то мундиаль украдет у дорожников месяц с 14 июня по 15 июля.

График ремонта было решено подстроить под важные международные события, а генподрядчики готовы провести сложный сезон.