31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербург и Ленобласть создадут агломерацию с населением 8 млн человек

Петербург и  Ленобласть летом подпишут концепцию совместного развития до 2050 года. На территории агломерации через 12 лет будут 8 млн человек, сообщил вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин.

Летом 2018 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Ленинградской бласти Александр Дрозденко подпишут концепцию совместного развития с перспективой до 2050 года. Об этом 17 апреля заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин на Съезде строителей, сообщает во вторник Piter.TV.

Создание агломерации между регионами обсуждается с 90-х годов. Документ разработали только в 2-014 году, а последние изменения в него правительства двух соседних регионов согласовали в 2018 году. Они касались строительства соцобъектов. В агломерацию попадут территории, которые прилегают к трассе А120 — Санкт-Петербургскому южному полукольцу. Общая площадь территориального объединения составит 9 тыс. кв. метров, из них примерно 1,5 тыс. кв. км придется на территорию Петербурга, а 7 тыс. кв. — на территорию Ленинградской области.

Концепция предполагает три зоны: для промышленности, для высотной застройки и так называемой низкоплотной зоны. Ожидается, что на объединенной территории к 2030 году будут жить 8 млн человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.