Петербург и  Ленобласть летом подпишут концепцию совместного развития до 2050 года. На территории агломерации через 12 лет будут 8 млн человек, сообщил вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин.

Летом 2018 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Ленинградской бласти Александр Дрозденко подпишут концепцию совместного развития с перспективой до 2050 года. Об этом 17 апреля заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин на Съезде строителей, сообщает во вторник Piter.TV.

Создание агломерации между регионами обсуждается с 90-х годов. Документ разработали только в 2-014 году, а последние изменения в него правительства двух соседних регионов согласовали в 2018 году. Они касались строительства соцобъектов. В агломерацию попадут территории, которые прилегают к трассе А120 — Санкт-Петербургскому южному полукольцу. Общая площадь территориального объединения составит 9 тыс. кв. метров, из них примерно 1,5 тыс. кв. км придется на территорию Петербурга, а 7 тыс. кв. — на территорию Ленинградской области.

Концепция предполагает три зоны: для промышленности, для высотной застройки и так называемой низкоплотной зоны. Ожидается, что на объединенной территории к 2030 году будут жить 8 млн человек.