Глава оппозиционной партии Армении «Гражданский договор» Никол Пашинян объявил о начале «бархатной революции». По его словам, в стране начались массовые забастовки, протестующие блокируют дороги.

Никол Пашинян сообщил, что о «назревании революционной ситуации». В городах Гюмри, Иджеван, Ванадзор, Капан и Метсамор участники акций протеста перекрывают улицы и дороги. 

«Люди не идут на работу, начались массовые забастовки», — констатировал политик, добавив, что революция должна быть «мирной».

Во вторник парламент Армении собрался  на заседание, на котором депутаты обсуждается вопрос о назначении экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, чем недовольны  сторонники Пашиняна. Кандидатуру Саргсяна предложила правящая Республиканская партия. 

Как сообщает ТАСС, с утра вторника протестующие блокируют подъезды к зданию парламента в столице страны, а радикалы идут шествием по центру города. В разных районах начались локальные конфликты с полицией. По некоторым данным, стражи порядка задержали около 30 протестующих. 

Добавим, что Серж Саргсян покинул пост главы государства 9 апреля 2018 года. Он возглавлял Армению на протяжении десяти лет.