Пока рынки акций и курсы валют трясло после санкций, в России в целом и в Петербурге в частности неожиданно взлетел спрос на кошек. Чем выше рос курс доллара и евро, тем больше объявлений о покупке и продаже котов фиксировали на интернет-площадках. 

Складывалось впечатление, что россияне инвестируют свои сбережения в котов, потому что скупать на сайтах бесплатных объявлений стремительно начали представителей дорогих пород. Лидировали у покупателей шотландские коты. На них пришлось 40 процентов продаж. На втором месте необъяснимого покупательского ажиотажа оказались коты британские — 26 процентов, а на третьем — большие мейн-куны.

Информация Юлы

Как рассказали в Юле, самый большой рост продаж среди всех категорий товаров отмечен как раз в разделе “Животные” и подразделе “Кошки”. Настоящим кошачьим днем стало 10 апреля. В этот день сделок по купле-продаже котов провернули в 3,6 раза больше, чем неделей ранее.

«Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее»,

 — констатировали представители Юлы.

Более того, спрос поднял в сети стоимость и так дорогих канадских сфинксов. Эти лысые создания в дни кошачьей лихорадки подорожали на 35 процентов. При этом продали их на 2 процента больше, чем обычно несмотря на рост цены.

Информация Юлы

В Петербурге только за последние сутки на Юле опубликовано 67 объявлений с предложениями о продаже и вязке самых популярных среди россиян шотландских котов. Цены на котенка стартуют от 3 тыс. до 25 тыс. рублей. Средняя цена канадского сфинкса — 18 тыс. рублей.  Самый дорогой кошачий лот на сайте — белоснежный котенок мейн-куна за 250 тыс. рублей.

Эксперты объясняют, что срочная скупка котов — это вовсе не инвестиции, если только речь не идет о действительно дорогих животных с родословной и перспективами использовать его заводчиками для платных вязок. Оказалось, что россияне ищут в котиках моральное спасение от кризиса.

«Подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью. Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен”, — полагает психолог Марина Гладышева.

По ее словам, кошка учит прогнозировать бюджет, так как при их покупке приходится учитывать все, что понадобится животному в будущем. Заботиться о кошке полезно для снижения тревожности.