В петербургских детских садах не хватает мест для 7,2 тыс. детей, сообщили в Комитете по образованию Смольного. В ближайшие два года власти обещают создать меньше половины из них. 

Дефицит мест в садах для детей в возрасте до трех лет в Петербурге по данным на 1 января этого года составил 7294 места. Этот показатель учитывает всех детей, поставленных на учет, но так и не попавшим в детские сады. При этом дети от трех лет услугами дошкольного образования обеспечены полностью, рапортовали в Смольном. Темпы решения проблемы в городе впечатляют: еще в декабре 2017 года в Смольном сообщили о нехватке 22 тыс. мест. для детей. Таким образом, за месяц чиновники создали 14 тыс. мест для маленьких петербуржцев.

Судя по всему, проблема с нехваткой яслей не решится быстро. В течение 2018-2019 годов в городе должно появиться только 3 тыс. дополнительных мест в детсадах. Кроме того, для детей до трех лет в Петербурге «продолжают развиваться вариативные формы дошкольного образования», добавили в Смольном. Речь идет о группах кратковременного пребывания детей с организацией питания и без нее, а также о службах ранней помощи и центрах игрового развития.

Петербургские власти обещают решить проблему.  Во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина  от 2 ноября 2017 года № Пр-2440 до 2021 года в Петербурге «намечено обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет», сообщили в комитете.

Наиболее острую нехватку мест в детских садах испытывают петербуржцы, которые живут в новых микрорайонах, в том числе в Парнасе. Как правило, власти города выдают разрешение на строительство новых жилых кварталов застройщиков с обременением построить сады и школы. Однако те не спешат выполнять условия властей и если и приступают к строительству, то делают это уже после полного заселения новостроек.

Добавим, что встать на очередь в сад можно через сайт госуслуг, а также в МФЦ или РОНО.