Калининский районный суд Петербурга вынес приговор признал виновными в организации незаконной банковской деятельности двух мужчин. В результате нелегального бизнеса они обогатились на 171 млн рублей.

Суд установил, что подельники  вели незаконную банковскую деятельность, то есть осуществляли банковские операции без регистрации и лицензии, причем она была сопряжена с извлечением дохода в особо крупном размере. Летом 2013 года один из «банкиров», будучи знакомым с основополагающими принципами в сфере банковской деятельности РФ, привлек второго фигуранта дела и других неустановленных лиц, с которыми вступил в преступный сговор. Они владели информацией о том, что среди юридических лиц, зарегистрированных на территории Петербурга и Ленобласти, пользуются спросом услуги по переводу безналичных денежных средств, в наличные.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 25 июля 2013 года по 19 июля 2016 года подельники приобрели 24 юридических лица, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность и зарегистрированных на лиц, не состоящих с соучастниками в преступном сговоре. Получив в свое распоряжение уставные документы и печати этих компаний, они незаконно открыли расчетные счета и заключили договоры на их дистанционное обслуживание посредством системы «Клиент-Банк» в различных легальных кредитных организациях в Петербурге. Клиенты подпольного банка по фиктивным основаниям, якобы за оказанные и выполненные работы, услуги, либо поставленные товары проводили безналичные переводы денежных средств для их последующего перевода в наличные.

В результате они перевели в общей сложности более 2.8 млрд рублей. «Доход» нелегальных банкиров составил  171 153 462 рубля 54 копейки.

Подсудимые признали свою вину. Суд приговорил им к трем годам условно с испытательным сроком 2 года.