Блондинки помогут человечеству в борьбе со многими опасными заболеваниями, в том числе с раком. К такому выводу пришли британские ученые, изучив гены светловолосых дам.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона решили выяснить, как и почему женщины рождаются со светлыми волосами. Еще один вопрос, интересовавший ученых — можно ли как-то использовать блондинок во благо всего человечества. Как выяснилось, можно.

Исследователи заглянули в британский биобанк и проанализировали данные 300 тысяч европейцев, сравнив их ДНК с цветом волос. Так был сделан первый вывод: женщины чаще рождаются со светлыми волосами, нежели мужчины.

Вывод второй. Цвет женских волос определяет работа одновременно более ста генов. 124, если быть точным. Хотя до сих пор считалось, что этим занимаются всего около 20 генов.

Еще один поразительный вывод британских ученых — отвечающие за цвет женских волос гены параллельно связаны с формированием многих заболеваний. Начиная от проблем с кишечником и заканчивая различными формами рака.

«Хотя генетика цвета волос является интересной проблемой сама по себе, мы надеемся, что лучшее понимание биологии пигментации меланина будет применимо к исследованиям заболеваний, которые взаимодействуют с пигментацией, таких как рак кожи или витилиго”, — заявил один из авторов исследования.

По его словам, уже сейчас видна связь цвета волос с такими заболеваниями, как рак яичек, предстательной железы и яичников.

Кроме того, отмечают британские ученые, результаты их исследования пригодятся и во время проведения судебно-медицинских экспертиз.

«Помимо существенного увеличения нашего понимания генетики человеческой пигментации в целом поиск этих новых генов окраски волос также важен для дальнейшего повышения точности прогнозирования цвета волос от следов ДНК в будущем судебных экспертиз, которые могут помочь найти неизвестных преступников», 

— рассказали ученые из Британии.

Добавим, что пока британцы изучают цвет волос, их турецкие коллеги умудрились вылечить мигрень с помощью пересадки… волос.

По сообщениям Daily Mail, местный житель более двадцати лет страдал от постоянных мучительных болей и вынужден был буквально питаться лекарствами. Однако после процедуры водной из турецких клиник по пересадке волос на голове (цвет не уточняется), он полностью излечился.