В сети появилось видео задержания террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство» сотрудниками Управления ФСБ по Ростовской области. 

На кадрах, которые опубликовал канал РБК, видно, как силовики останавливают автомобиль террористов и вытаскивают из салона боевиков. При обыске членов ячейки из кармана одного из них сотрудники спецслужб достали пистолет. В ВАЗ, на котором передвигались террористы, нашли банку из-под сметаны, которую использовали как контейнер для взрывного устройства. Кроме того, на месте изъяли самодельную бомбу, боеприпасы и мобильные телефоны.

Ранее центр общественных связей ФСБ сообщил, что спецслужбы пресекли деятельность ячейки ИГ, которая работала в Ростовской области по указанию эмиссаров из Сирии. Во время задержания главарь ячейки оказал сопротивление и привел в действие самодельную бомбу, устроив самоподрыв. Трех членов группы силовикам удалось задержать живыми. Как сообщили в ФСБ, террористы планировали совершить серию терактов в Ростовской области с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств.

На месте происшествия нашли автомат «АК-74», ручные гранаты и инструкции по изготовлению самодельных бомб. Следствие по делу продолжается.