В ходе видеоконференции с вице-премьером Виталием Мутко вице-губернатор Игорь Албин пообещал сдать в срок все объекты к ЧМ-2018 в Петербурге. По его словам, стадион на Крестовском испытают в срок, 13 мая, а строительство «Новокрестовской» и мост через остров Серный завершат до 29 апреля.

В ходе совещания, которое прошло в режиме видеоконференции с Виталием Мутко, петербургские чиновники доложили о подготовке инфраструктуры к ЧМ-2018. 

По словам Албина, в соответствии с поручением замглавы правительства Мутко стадион на Крестовском острове протестируют, как и запланировано, 13 мая. Арене предстоит пройти «испытание болельщиками» в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В этот день на стадионе будут играть «Зенит» и «СКА-Хабаровск».

Вице-губернатор Петербурга заверил, что работы на станции «Новокрестовская» и пешеходный мост на Крестовском, а также мост через остров Серный завершатся к  29 апреля. 

«Мы идём к этой дате. У нас нет никаких опасений, что не будут выполнены работы в указанные сроки. В активной стадии передача имущественного комплекса, инфраструктуры стадиона футбольному клубу «Зенит». По концессионному соглашению такая передача будет завершена 17 мая 2018 года. Совместно с футбольным клубом «Зенит» и генеральным подрядчиком мы проводим комплексные испытания всех систем», — сообщил он.

Пешеходный мостовой переход, возводимый от станции «Новокрестовская», будет готов 28 апреля. В этот же день его протестируют.

Впрочем, в Петербурге нашлись объекты, с которыми власти отстали от графика. Речь идет о площадке в Павловске. По словам Албина, из-за близости объектов культурного наследия пришлось получать дополнительные согласования, поэтому уложиться в сроки пока не получается. Ее введут в эксплуатацию 10 мая, но о полноценной сдаче объекта речи не идет.

«С учетом того, что необходимо будет провести пуско-наладку, комплексные испытания и устранить недостатки – 20 мая строители с площадки уйдут. Поле передадим 15 мая, и оно будет в идеальном состоянии», — сказал вице-губернатор.